Не пропусти
Главная 20 Юрист 20 Когда платить НДФЛ с больничного листа?
Когда платить НДФЛ с больничного листа? Ответим на этот насущный для налоговых агентов вопрос, которым они задаются в условиях постоянно изменяющегося законодательства по подоходному налогу.

Когда платить НДФЛ с больничного листа?

Когда платить НДФЛ с больничного листа? Ответим на этот насущный для налоговых агентов вопрос, которым они задаются в условиях постоянно изменяющегося законодательства по подоходному налогу.

Надо ли платить НДФЛ за выплаты по болезни?

Прежде чем перейти к рассмотрению срока уплаты НДФЛ с больничного, следует убедиться в необходимости этого действия. Сомнения по поводу уплаты НДФЛ с больничного возникают еще и потому, что большая часть социальных пособий от подоходного налога освобождена (декретные, по безработице и т. д.).

Прямой ответ на вопрос, платят ли НДФЛ с больничного, содержит п. 1 ст. 217 НК РФ. Несмотря на то что государственные пособия не облагаются подоходным налогом, выплаты по болезни (в том числе ребенка) являются исключением из этого правила.

При осуществлении перечислений работнику по болезни за работодателем сохраняются обязанности налогового агента. При этом применяется стандартная налоговая ставка в размере 13%, а при определении налоговой базы учитывается, участвует ли ваш регион в пилотном проекте ФСС.

Данный проект был запущен с целью защиты граждан от махинаций работодателей с частью пособия, финансируемой государством. Согласно его правилам, средства ФСС попадают не на счет работодателя, а напрямую выплачиваются работнику. И именно ФСС выступает налоговым агентом в отношении своей части пособия по нетрудоспособности, а работодателю остается перечислить налог только с выплат за первые 3 дня больничного.

Перечень регионов, принимающих участие в пилотном проекте ФСС, представлен в постановлении Правительства РФ Об особенностях выплат ФСС в 2012–2019 годах от 21.04.2011 № 294.

С обязанностями разобрались, теперь необходимо определиться, когда платят НДФЛ с больничного листа.

Сроки оплаты в 2017 году

Срок уплаты НДФЛ с больничного листа был пересмотрен в январе 2016 года и в 2017 году не претерпел каких-либо изменений. Если ранее работодатель был обязан перечислять налог в бюджет в день фактического получения дохода работником, то теперь срок уплаты НДФЛ за больничный лист продлен до последнего дня месяца, в котором было выплачено пособие (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Важно учитывать различия в определении периодов выплаты зарплаты и пособия по нетрудоспособности:

  • за дату получения зарплаты принимается последний день месяца, за который производилось ее начисление;
  • дата получения выплаты по болезни совпадает с днем ее фактического перечисления работнику.

И пособие, и зарплата обычно выплачиваются одним днем, вот только учитываться они будут за разные периоды. Например, если они были выплачены 5 июля, зарплата считается полученной за июнь, а пособие за июль. Эту особенность важно учитывать при заполнении справки 2-НДФЛ, где пособие по нетрудоспособности отражается отдельной строкой (код 2300).

Уплата НДФЛ с разных видов доходов — вместе или отдельно?

Надо ли платить НДФЛ по больничным отдельно или это можно делать одновременно с уплатой налога с зарплаты? Для ответа на этот вопрос снова обратимся к ст. 226 НК РФ. Она закрепляет за налоговым агентом обязательство по перечислению государству исчисленной суммы налога не позднее дня выплаты заработка работнику. Но на уплату НДФЛ с выплат по болезни отводится более длительный срок. Как уже упоминалось, это можно сделать вплоть до последнего дня месяца выплаты сотруднику дохода. Именно из-за разницы по срокам для налога с пособия по нетрудоспособности следует формировать отдельное платежное поручение.

Это же мнение было озвучено налоговыми органами в письме от 01.09.2016 № БС-3-11/[email protected] ФНС обращает внимание налоговых агентов на то, что при разных показателях налогового периода, то есть сроках уплаты, должны формироваться отдельные распоряжения. Здесь же даются рекомендации по поводу заполнения реквизита 107 платежного поручения. По совету ФНС в данном поле следует делать запись в формате 07.2017 (пример для июльской оплаты), чтобы указывать так на периодичность уплаты налога с выплат по болезни (месяц).

Объединение уплаты НДФЛ с отпускных и больничных

Сроки уплаты НДФЛ с отпускных и больничных совпадают, в обоих случаях это необходимо сделать до конца месяца произведения выплат. Ранее упомянутое письмо ФНС также содержит указание на возможность оформления одного платежного поручения для уплаты налога по этим двум видам доходов. Такое объединение наряду с продлением сроков уплаты НДФЛ позволит значительно сэкономить как денежные, так и временные затраты на перечисление средств в бюджет, так как позволяет сделать одну общую оплату последним днем месяца сразу за нескольких работников.

ВАЖНО! Несмотря на то что вы сами определяете, когда платить НДФЛ за больничный лист и отпускные в течение месяца, исчислить налог необходимо строго в день фактической выплаты дохода сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Выплаты по нетрудоспособности, хотя и попадают в разряд социальных пособий, подлежат обложению подоходным налогом. К ним, как и к заработной плате, применяется стандартная ставка 13%. Особенность заключается только в сроках уплаты налога, которые продлены до конца месяца, в котором осуществлялось перечисление пособия работнику.

О admin

x

Check Also

Судебная практика по разделу совместно нажитого имущества супругов

Раздел совместно нажитого имущества супругов судебная практика рассматривает довольно подробно. Это связано с большим количеством дел, а также с их разнообразием, ведь в перечень совместно нажитого включается целый ряд различного по своей природе имущества, поэтому провести границу между совместно нажитым и личным имуществом бывает нелегко.

Может ли суд обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме

Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме? Вопрос от Калиты Ирины Сергеевны г. Москва Московская область Бывший муж не имеет постоянной работы и алименты на содержание ребенка платит нерегулярно.

Является ли основанием получения гражданства в упрощенном порядке обучение в РФ?

Гражданство в упрощенном порядке могут получить следующие лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт а части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт б части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт в части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт а части 2 статьи 14); проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт б части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей граждан Российской Федерации (пункт в части 2 статьи 14); имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт г части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт д части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14); имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14). 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз.

Льготы для пенсионеров в Вологодской области в 2019 году — на транспортный, земельный налог

Государственная поддержка пенсионеров очень важна сегодня. Эта категория граждан является наиболее уязвимой, поскольку их доход часто ограничен, а расходы ежегодно увеличиваются в связи с ростом цен.