Не пропусти
Главная 20 Юрист 20 Нулевая СЗВ-М: нужно ли ее ежемесячно сдавать и зачем
Внимание: позиция ПФР о сдаче “нулевых” СЗВ-М кардинально изменилась. См. Нулевые СЗВ-М отменили: включать директора в отчет больше не нужно. Требуется ли сдавать нулевую СЗВ-М? Или в отчете должен фигурировать хотя бы один человек? Нужно показывать в СЗВ-М генерального директора-учредителя? Как заполнить нулевую СЗВ-М фирмам, не ведущим деятельность? Нужно индивидуальному сдавать нулевые отчеты на самого себя? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Нулевая СЗВ-М: нужно ли ее ежемесячно сдавать и зачем

Внимание: позиция ПФР о сдаче “нулевых” СЗВ-М кардинально изменилась. См. Нулевые СЗВ-М отменили: включать директора в отчет больше не нужно.

Требуется ли сдавать нулевую СЗВ-М? Или в отчете должен фигурировать хотя бы один человек? Нужно показывать в СЗВ-М генерального директора-учредителя? Как заполнить нулевую СЗВ-М фирмам, не ведущим деятельность? Нужно индивидуальному сдавать нулевые отчеты на самого себя? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

СЗВ-М обязаны ежемесячно формировать и представлять в ПФР:

  • организации и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели (а также адвокаты, детективы и нотариусы).

В СЗВ-М нужно включать физлиц, которые связаны со страхователем трудовым или гражданско-правовым договором (пункт 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ ). Поэтому отчетность и называется Сведения о застрахованных лицах.

В ходе апрельской отчетной кампании некоторые подразделения ПФР направляли страхователям, не ведущим деятельность, памятки, в которых требовали представления нулевых СЗВ-М (без указания перечня застрахованных лиц).

Подразделения ПФР из других регионов, наоборот, заверяли, что нулевого СЗВ-М быть не может и предлагали включать в отчет хотя бы одного генерального директора-учредителя (даже если он не получает выплат, облагаемых взносами).

В результате подобного рода рекомендаций по итогам апрельской отчетной кампании среди страхователей наиболее распространены три ситуации:

  1. Представлена нулевая СЗВ-М (без списка застрахованных лиц).
  2. Сдана с СЗВ-М с одним директором-учредителем, не получающим никаких выплат.
  3. СЗВ-М вообще не представлена, поскольку страхователь посчитал, что на одного директора подавать сведения нет необходимости (поскольку трудового договора с ним нет).

Но кто же поступил правильно?

Сразу скажем, что в законодательстве отсутствует такое понятие как нулевая СЗВ-М. Более того, само по себе слово нулевая подразумевает, что речь идет о чём-то равном нулю. Синонимами слова нулевой являются такие слова как никакой или пустой. Соответственно, если мы говорим о нулевой СЗВ-М, то, скорее всего, подразумеваем отчетность с нулевыми показателями. Однако давайте посмотрим на СЗВ-М детально и выясним, можно ли, в принципе, заполнить нулевую СЗВ-М.

Итак, первые три блока СЗВ-М предполагают включение в них сведений о страхователе, указание на отчетный период и типа формы. При этом каждый блок должен быть заполнен обязательно и, соответственно, нулевыми эти блоки быть не могут.

Что же касается четвертого блока Сведения о застрахованных лицах, то он представляет из себя список “физиков”. Так, если в организации числится, предположим, три работника, то они отражаются в этом разделе следующим образом:

Но можно ли четвертый блок оставить пустым? На этот вопрос дает ответ формат (Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р), необходимый для представления СЗВ-М в электронной форме. Им предусмотрено, что в списке застрахованных лиц должна иметься хотя бы одна запись. Поэтому нулевого СЗВ-М быть попросту не может.

Также заметим, что сдача нулевого СЗВ-М, на наш взгляд, не имеет никакого смысла. Ведь если страхователь сдаст СЗВ-М с пустым разделом 4, то теряется само предназначение этой формы, которая называется Сведения о застрахованных лицах. Никаких сведений о работниках или подрядчиках в нулевой отчетности попросту не будет.

Итак, мы разобрались, что нулевого СЗВ-М быть не должно. Однако ПФР путаницу в этот вопрос вновь вносит Пенсионный фонд. Сейчас на сайте фонда по ссылке сообщается, что начиная с версии формата 2.8.3 допускается формирование форм СЗВ-М без блока (Список застрахованных лиц). Но для чего Пенсионному фонду получать СЗВ-М с пустым списком застрахованных лиц? Какой в этом смысл для самих чиновников? Никаких пояснений на этот счет ПФР не приводит.

Обязательно ли включать в отчетность директора-учредителя, если он не получает от своей фирмы никаких выплат? Да, директора включать необходимо. Об этом сообщил ПФР в письме от 06.05.16 № 08-22/6356. В письме сказано, что директор-учредитель приравнивается к застрахованному лицу (даже если выплат он не получает). Соответственно, на директора ежемесячно нужно представлять сведения.

Но что делать тем, кто уже сдал СЗВ-М за апрель не включил в нее директора? По всей видимости, страхователю нужно подать СЗВ-М с типом доп и, тем самым, добавить в сданную отчетность сведения о директоре.

Если же отчет за апрель вообще не сдавался, поскольку кроме директора работников нет, то, скорее всего, имеет смысл подать СЗВ-М с типом исхд. При этом, имейте в виду, что такие действия также могут вызвать нарекания со стороны ПФР (Подробнее см. СЗВ-М за апрель после 6 июня могут не принять).

Когда ИП нанимает кого-то по трудовому или гражданско-правовому договору, то он, как страхователь, обязан ежемесячно подавать СЗВ-М на застрахованных лиц. Исключений для предпринимателей в этой части нет. Но если у предпринимателя нет ни работников, ни подрядчиков, то сам на себя отчеты он сдавать не обязан. Об этом прямо сказано на сайте ПФР . Нулевые отчеты на самого себя ему представлять, разумеется, тоже не требуется.

Предположим, что бухгалтеры последуют рекомендациям ПФР и станут в каждую СЗВ-М включать генерального директора. Однако в таком случае отчеты СВМ-М должны будут соотноситься с данными о стаже из квартальных расчетов РСВ-1. Именно так считают в ОПФР по Приморскому краю.

Скачать информацию про нулевую СЗВ-М

Иными словами, если директор будет фигурировать в СЗВ-М, то его стаж также потребуется показывать и в РСВ-1. Но как показывать стаж директора, с которым не заключен трудовой договор? Какой код проставлять в графе 7 подраздела 6.8?

Как правило, информацию о работниках, не имеющих доходов в отчетном периоде, показывают с кодом НЕОПЛ. Этот код, в общем случае, означает период отпуска без сохранения содержания. Но, как известно, такой отпуск предоставляется исключительно на основании письменного заявления. (См. Административный отпуск: как оформить за свой счет).

Но почему в РСВ-1 стаж директора бухгалтеру нужно показывать с кодом НОПЛ, если он не подавал никакого заявления на отпуск без сохранения содержания? Не запросит ли территориальный орган ПФР на камеральной проверке приказ по организации о предоставлении отпуска? Ответов на эти вопросы пока, к сожалению, тоже нет.

Учитывая, что по многим вопросам, связанным с СЗВ-М до сих пор нет однозначной позиции, хотелось бы посоветовать бухгалтерам и руководителям по спорным вопросам письменно обращаться в подразделения ПФР и требовать представления письменных ответов. Дело в том, что выполнение письменных разъяснений фонда обезопасит страхователей от привлечения их к ответственности (пункт 3 части 1 статьи 43 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ). Кроме этого предлагаем ознакомиться с некоторыми нашими выводами, которые мы сделали после изучения вопроса о необходимости сдачи нулевой СЗВ-М. Будем надеяться, что они пригодятся вам как в практической работе, так и при общении с контролерами из ПФР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

О admin

x

Check Also

Судебная практика по разделу совместно нажитого имущества супругов

Раздел совместно нажитого имущества супругов судебная практика рассматривает довольно подробно. Это связано с большим количеством дел, а также с их разнообразием, ведь в перечень совместно нажитого включается целый ряд различного по своей природе имущества, поэтому провести границу между совместно нажитым и личным имуществом бывает нелегко.

Может ли суд обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме

Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме? Вопрос от Калиты Ирины Сергеевны г. Москва Московская область Бывший муж не имеет постоянной работы и алименты на содержание ребенка платит нерегулярно.

Является ли основанием получения гражданства в упрощенном порядке обучение в РФ?

Гражданство в упрощенном порядке могут получить следующие лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт а части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт б части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт в части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт а части 2 статьи 14); проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт б части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей граждан Российской Федерации (пункт в части 2 статьи 14); имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт г части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт д части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14); имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14). 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз.

Льготы для пенсионеров в Вологодской области в 2019 году — на транспортный, земельный налог

Государственная поддержка пенсионеров очень важна сегодня. Эта категория граждан является наиболее уязвимой, поскольку их доход часто ограничен, а расходы ежегодно увеличиваются в связи с ростом цен.