Не пропусти
Главная 20 Юрист 20 Споры по ЕНВД
Артем Родионов, главный редактор Можно ли начислять ЕНВД только на основании чертежей, из которых видна площадь, отведенная для обслуживания посетителей в кафе? Нет.

Споры по ЕНВД

Артем Родионов, главный редактор

Можно ли начислять ЕНВД только на основании чертежей, из которых видна площадь, отведенная для обслуживания посетителей в кафе?

Нет. Наличие чертежей еще не значит, что предпринимателем велась деятельность на всей площади. Он отрицает этот факт, а у инспекции нет актов обследования, показывающих правоту чиновников (постановление ФАС Уральского округа от 26 октября 2006 г. № Ф09-9524/06-С1).

Переводится ли на ЕНВД розничная торговля мебелью по образцам из каталогов?

Да. Реализация товара по образцам относится к розничной купле-продаже (п. 1 ст. 497 ГК РФ). В рассмотренном деле она происходила в магазине. Налог надо платить с торговой площади магазина (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26 октября 2006 г. № Ф04-7243/2006(27889-А45-43)).

Надо ли платить ЕНВД за два торговых места, если там работает лишь один продавец?

Нет. Налог взимается с одного торгового места (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 9 октября 2006 г. № А82-2451/2006-29). Ведь таким местом считается то, где заключаются сделки купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Оно одно, поскольку эти сделки совершаются одним продавцом. Также освобождены от налога те прилавки, что арендованы, но не использовались (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 ноября 2006 г. № Ф04-6360/2006(26828-А75-43)).

Можно ли доначислять ЕНВД на численность тех сотрудников, что официально не оформлены у предпринимателя, но признались в работе на него?

Да, только инспекция должна аргументировать доначисления. В спорной ситуации в суд пришел только один работник-свидетель и вдобавок опровергнул свои показания. Остальные сотрудники в арбитраж вообще не явились, поэтому нельзя проверить подлинность их показаний. Налоговики проиграли (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2006 г. № А33-8276/05-Ф02-5124/06-С1).

Нужно ли платить ЕНВД с площадей занятых сейфом, а также используемых для хранения упаковки?

Нет. Налогом облагается площадь торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). Инспекция не доказала использование спорных метров для обслуживания покупателей (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 октября 2006 г. № А17-941/2006-05-21).

Попадают ли под ЕНВД те доходы от розничной торговли, что получены по безналичным перечислениям?

Да, но только с 2006 года (постановление ФАС Поволжского округа от 12 октября 2006 г. № А12-2909-С10). Тогда был введен Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ, по которому на ЕНВД переводилась любая розничная торговля вне зависимости от формы расчетов. До 2006 года с безналичных поступлений требовалось перечислять НДФЛ или единый налог по УСН. Хотя тем, кто этого не сделал, нельзя доначислять платежи, – указал суд. Это запрещено Минфином России (письмо от 15 сентября 2005 г. № 03-11-02/37) из-за неясностей с определением налога.

Обязаны ли плательщики ЕНВД вести книгу учета доходов и расходов?

Нет. В пункте 3 Порядка учета доходов и расходов (одобрен совместным приказом МНС России и Минфина России от 13 августа 2002 г. № БГ-3-04/430, 86н) сказано, что он не применим вмененщиками. Это отметил ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 25 октября 2006 г. № А29-1728/2006А. Плательщики ЕНВД сами решают, вести книгу или нет. Так сообщил Минфин России в письме от 14 марта 2005 г. № 03-06-05-04/58.

Нужно ли вмененщику платить дополнительные налоги, продавая карты экспресс-оплаты мобильной связи.

Нет. Если карты приобретены по договорам купли-продажи, то их реализация – часть розничной торговли. Ведь карточки становится собственностью вмененщика, он делает свою наценку, то есть работает как обычный розничный продавец. Когда такая деятельность переведена на ЕНВД, то начисляется лишь этот налог – указал ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 18 сентября 2006 г. № А56-42971/2005.

О admin

x

Check Also

Может ли суд обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме

Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли обязать бывшего мужа платить алименты в твердой сумме? Вопрос от Калиты Ирины Сергеевны г. Москва Московская область Бывший муж не имеет постоянной работы и алименты на содержание ребенка платит нерегулярно.

Является ли основанием получения гражданства в упрощенном порядке обучение в РФ?

Гражданство в упрощенном порядке могут получить следующие лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт а части 1 статьи 14); проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт б части 1 статьи 14); получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт в части 1 статьи 14); родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт а части 2 статьи 14); проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт б части 2 статьи 14); являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей граждан Российской Федерации (пункт в части 2 статьи 14); имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт г части 2 статьи14); имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт д части 2 статьи 14); нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14); ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14); дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14); имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14). 1. Три фотографии (размером 3х4 см). 2. Заявление в 2 экз.

Льготы для пенсионеров в Вологодской области в 2019 году — на транспортный, земельный налог

Государственная поддержка пенсионеров очень важна сегодня. Эта категория граждан является наиболее уязвимой, поскольку их доход часто ограничен, а расходы ежегодно увеличиваются в связи с ростом цен.

Выписка из ЕГРЮЛ с электронной подписью налоговой

Какая информация содержится в выписке из ЕГРЮЛ Сведения о регистрации компаний в соответствии с п. 8 ст. 6 закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001 № 129-ФЗ размещаются на официальном сайте госоргана, который произвел регистрацию.